Закрыть
MARIN.RU Яхтенное агентство «Марин.ру» +7 926 856 9648 Москва, ул. Онежская 12
+7 926 856 9648 Москва, ул. Онежская 12

Об острове Санторин

Остров Санторин. Киклады. Греция

Если бы из множества достопримечательностей Греции пришлось бы выбрать самые впечатляющие, несомненно, что одним из них был бы Санторин. Столь замечательна красота острова. Красота дикая, неземная, созданная в процессе миро-творения, созданная вулканом, который пылает в заливе посреди острова, словно черное чудовище, погрузившее в море часть своего тела. А вокруг вулкана лежат, выгнувшись полумесяцем остатки погрузившегося в волны острова. Огромная многоцветная скала. Черная, красная, серая, коричневая. 

 

Фира -столица острова Санторин. Киелады. Греция
Фира -столица острова Санторин. Киелады. Греция

Высоко вверху на самом краю скалы царят тишина и покой, мирно сосуществующие с диким и неземным, и лежит белый венец, состоящий из домов, арок, террас и купольных церквей. Это - Фира, Фиро-стефани, Имеровигли и далее - Ия, а напротив - островок, являющийся
остатком исчезнувшего великого острова, - Ферасия. Здесь весьма ощутимо присутствие человека, который укротил чудище, пришел сюда и дерзко и вызывающе поселился на вершине. Что привело его сюда, на самый край пропасти - презрение к опасности, восхищение потрясающим пейзажем или очарование открывающимся отсюда потрясающим зрелищем? Ответить на этот вопрос трудно.

Таков, стало быть, прославленный Санторин. Несомненно, что путешествие на этот остров навсегда останется в вашей памяти. Вы совершите приятные прогулки по
живописным узким улочкам Фиры. Затем вы посетите на автомобиле расположенную между красными скалами Ию, отправитесь на катере к Вулкану, а вечером отдохнете, развлекаясь так, как только пожелаете. Вы посетите древнюю Феру и освобожденный от пепла минойский город на Акротири. А если у вас еще останется время, вы сможете спуститься на один из пляжей с черной галькой - в Камари или в Периссе, чтобы искупаться в прозрачной морской воде.

 

Пляж с черной вулканияеской галькой на на Санторине
Пляж с черной вулканияеской галькой на на Санторине

Санторин или Фера - самый южный из Кикладских островов. Площадь его составляет 76 кв. км., протяженность береговой линии - 70 км, численность населения - около
8.000 человек. Остров славится своими винами и фасолью («фава»). Среди других продуктов, производимых островом, - томатная паста и ископаемые - пемза и «ферская земля».

На Санторин можно приехать на самолете из Афин, Миконоса, Родоса и Гераклейона (Крит), а также на пароме из Пирея, Киклад, Крита, Додеканеса и Салоник. Летом
из Пирея курсируют быстроходные катамараны. 

ИСТОРИЯ

Древнейшее население Санторина, которое появилось здесь ок. 3000 г. до н.э., было догреческим. Присутствие влияния Минойского Крита было установлено в самом
начале при раскопках на Акротири, когда из-под мощного слоя вулканического пепла появилось вновь целое поселение с двух- и трехэтажными домами, украшенными
фресками, которые напоминают настенную живопись минойских дворцов. Во времена существования этого поселения остров, должно быть, называли Каллиста («Прекраснейший») или Стронгила («Круглый») по причине его формы, поскольку вулкан тогда еще не начал свою разрушительную деятельность.

 

Извржение вулкана он острове Санторин
Извржение вулкана он острове Санторин

Однако около 1450 г. до н.э. произошло событие, решительным образом повлиявшее на историю древнего мира. Речь идет о страшном извержении вулкана, который
находился в центре острова, в результате чего большая часть острова погрузилась в море. Вызванные извержением волны цунами, высота которых достигала предположительно 100 м, обрушились на северное побережье Крита и разрушили Кносский дворец. Это, возможно, привело к концу минойской цивилизации. Катастрофу довершили сильные землетрясения и выброшенный на значительное расстояние вулканический пепел. От древней Стронгилы остался только видимый в настоящее время полумесяц с отвесной скалой высотой более 300 м в западной части и пологими пляжами в восточной части. Этот полумесяц тоже оказался покрыт слоем пепла толщиной 30-40 метров. Извержения, конечно, уже не столь значительной силы произошли затем в III веке до н.э., когда от острова отделилась Ферасия, во II веке до н.э., когда стали появляться островки вулканического происхождения (Палеа Камени) посреди залива, вплоть до 1928 года, а в 1956 году крупное землетрясение разрушило большинство домов Санторина. 

Существуют научные исследования, пытающиеся доказать, что затонувший остров был так долго искомой Атлантидой. Несмотря на активность вулкана, история на Санторине не остановилась. В XI веке до н.э. здесь появились дорийцы под предводительством Фера, от которого и получил свое новое название остров. Дорийцы основали высоко в северо-восточной части острова древнюю Феру. Название Санторин - более позднее и происходит от Santa Irini - Святой Ирины, которую так почитают жители острова.

Во время Пелопоннесской войны Санторин выступал на стороне Спарты, а затем перешел под власть афинян. Венецианцы появились здесь в 1207 году под предводительством Марко Санудо, который включил остров в состав Герцогства Наксосского. Турки овладели островом несколько позднее, чем другими Кикладами
(ок. 1570 года), а воссоединение с Грецией произошло вместе со всеми Кикладами в 1832 году. 

Достопримечательности

Фира - столица острова, расположенная на краю отвесной скалы, на высоте 260 м над уровнем моря. Сочетание восхитительного пейзажа с вулканом и знаменитой кикладской архитектурой делают Фиру одним из самых живописных мест в мире. В поселок можно приехать на автомобиле из Афиниоса (10 км) - порта, куда прибывают паромы, или же подняться из небольшой гавани Фиры пешком или верхом на ослике по живописной мощенной булыжником дороге, поднимающейся белой зигзагообразной линией по скале. Те, кто предпочитают более современные и удобные средства передвижиния, могут воспользоваться подвесной дорогой. Застройка, множество народа и шум значительно изменили местный колорит. Тем не менее прогулка по узким улочкам Фиры доставит вам незабываемое удовольствие.

Фира - главный город острова Санторин
Фира - главный город острова Санторин

Белые дома с арками, террасы и балконы с восхитительным видом, купольные церкви, таверны, бары и магазины с множеством посетителей очаруют вас. Здесь можно посетить также Археологический музей, в котором экспонируются интересные находки с Акротири (главным образом, ферские сосуды), античную Феру, старинный католический Доминиканский монастырь, православный и католический собор.

Однако ни в коем случае не следует упускать посещения островков Неа Камени и Палеа Камени, чтобы увидеть вблизи вулкан. Высадившись на Неа Камени, можно подняться пешком к кратеру (30 минут). Следует при этом взять соответствующую обувь, поскольку почва здесь горячая. Эту экскурсию можно совершить из Скала-Фирон (всего 10 минут). Можно совершить также большую экскурсию, предусматривающую, кроме вулкана, также посещение небольшого островка Аспрониси, живописного островка Ферасия (оба они - остатки затонувшего древнего Санторина) и восхитительной Ии.

Другая замечательная прогулка - к Фиростефани (1 км) и Имеровигли (3 км), которые расположены к северу от Фиры, сообщаясь с ней, и располагают столь же восхитительным видом. Близ Имеровигли находится старинный православный женский монастырь Святого Николая.

Финикия находится в 10,5 км к северу от Фиры. Живописное селение с интересными церквями на незначительном расстоянии перед Ией. 

Финикия. Свнторин. Киклвды. Греция
Финикия. Свнторин. Киклвды. Греция

Ия находится в 11 км к северу от Фиры. Очень живописное и более простое по сравнению с Фирой селение в северной части острова. Здесь оканчивается маршрут
автобуса. Селение располагает венецианской крепостью и старинными домами. Спускающаяся вниз по впечатляющей красной земле дорожка ведет к рыбачьей гавани
Ии.

 

Ия. Санторин. Киклады. Греция
Ия. Санторин. Киклады. Греция

Кратер вулкана - Колумбос. К северо-востоку от Ии, посреди моря, на расстоянии около 7 км от побережья находится второй кратер вулкана - Колумбос, извержение которого в 1650 году вызвало сильные разрушения. Лестница, насчитывающая более 200 ступеней, ведет к пляжам Армени и Аммуди.

Месария. Селение Месария расположено всего в 3,5 км от Фиры в центре острова, среди масличных рощ.

Пиргос Каллисты расположенный в 6 км от Фиры - это самое высокогорное селение на острове к югу от Фиры, у подножия горы Профитис - Илиас. 

Монастырь Пророка Ильи, находится в 10 км от Фиры, - это православный мужской монастырь на вершине горы (560 м над уровнем моря) со старинными иконами, интересными реликвиями и этнографическим музеем.

Монастырь Пророка Ильи.  Санторин. Киклады. Греция
Монастырь Пророка Ильи. Санторин. Киклады. Греция

Эпископи или Меса-Гония находится в 8 км к юго-востоку от Фиры. На небольшом расстоянии от селения находится византийская церковь Эпископи XI века. Камари (10 км). 

Античная Фера находится в 2,5 км от Камари на Меса-Вуно («Средней горе»). Археологический заповедник занимает значительную площадь, включая развалины храмов, агоры, театра, терм и захоронений. Этот древний город принадлежал дорийцам, римлянам и византийцам. 

Археологический заповедник Акротири, расположенный в 16 км от Фиры и в 2 км от селения Акротири на юго-западной оконечности острова - самый значительный археологический заповедник Санторина. Эту территорию не зря называют «доисторическими Помпеями». Под мощным слоем пемзы и «ферской земли» профессор Спиридон Маринатос обнаружил в 1967 году целый минойский город с двух- и трехэтажными домами, украшенными фресками, которые напоминают настенную живопись минойских дворцов Крита. Важнейшие из этих фресок - «Морской поход», «Приход весны» и «Боксирующие мальчики». В большом колличестве обнаружены здесь также сосуды, пифосы, бронзовая утварь и мебель, найденные внутри домов. Этот город был полностью погребен во время мощного извержения вулкана ок. 1450 года до н.э. В настоящее время развалины хранятся под большой крышей, пропускающей дневной свет.

Эмпорио расположенно в 11 км от Фиры  - это живописное селение, второе по численности населения, расположенное в южной части острова, с узкими старинными улочками. 

Об острове Санторин
Закрыть
увеличить
Поделиться: